Badminton Bezirksrangliste Nordthüringen

Idee

Nach einer Beratung der Vereine SV Bernterode, SG Medizin Heiligenstadt, 1. BC Mühlhausen, LV Altstadt Nordhausen und des SV Gernrode soll dem Badminton-Nachwuchs mehr Wettkampfpraxis geboten werden kann, ohne dabei eine hohe Kilometerzahl zurücklegen zu müssen. So kam die Idee der Bezirksrangliste Nordthüringen: in regelmäßigen Abständen sollen die Nachwuchsakteure der eben genannten Vereine zu Spielen kommen. Vorgesehen sind mindestens drei Ranglistenturniere im laufenden Kalenderjahr und zusätzlich eventuell eine Bezirksmeisterschaft, die höher gewichtet wird. Am Schluss sollen dann die Ranglistenbesten gekürt werden.

Nächster Termin

im Herbst 2022, nähere Information folgen

Wertungspunkte pro Wettkampf

Platzierung Punkte
1 20
2 15
3 12
4 10
5 8
6 6
7 4
8 2
ab 9 1

Zwischenstand U9

Mädchen

Name Verein Punkte
Joyce Beykirch SV Bernterode 40
Lena Richter SV Gernrode 30
Kim Franz SV Gernrode 12
Helene Otto SV Gernrode 10

Jungen

Name Verein Punkte
Moritz Döring 1. BC Mühlhausen 40
Arianus Lotz SV Gernrode 15
Jannes Otto SV Gernrode 15

Zwischenstand U11

Mädchen

Name Verein Punkte
Lynn Raabe SV Gernrode 40
Marika Barthel SV Gernrode 25
Theresa Mühlhaus SV Gernrode 23
Madita Iseke SV Bernterode 22
Layla-Sophie Uhde SV Gernrode 12
Paula Henkel SV Bernterode 12
Lina Raabe SV Bernterode 12
Clara Apel SV Bernterode 5
Zoey Matthes SV Gernrode 2

Jungen

Name Verein Punkte
Leonard Meyer SV Bernterode 40
Lennox Keilholz SV Bernterode 30
Erik Napp SV Gernrode 24
Simon Nürnberg SV Gernrode 18
Kevin Kullmann SV Gernrode 10

Zwischenstand U13

Mädchen

Name Verein Punkte
Alisa Weber SV Gernrode 35
Amy Bley SV Gernrode 30
Angelina Jahn SV Gernrode 24
Talina  Engelhardt SV Bernterode 18
Laura Krügel SV Gernrode 15
Phoebe Wüstefeld SV Bernterode 12
Valentina Bader SV Bernterode 8

Jungen

Name Verein Punkte
Theo Schubert 1. BC Mühlhausen 40
Eric Klaus SV Gernrode 27
Fabio Nürnberg SV Gernrode 27
Luca Rohrberg 1. BC Mühlhausen 14
Amadeus Lotz SV Gernrode 10
Julian Otto SV Gernrode 10
Konstantin Liehr 1. BC Mühlhausen 9
Arian Mühlhaus SV Gernrode 7
Nikolas Preis SV Gernrode 6
Jakob Nürnberg SV Gernrode 6
Steven Hennecke SV Bernterode 3
Carl Hentrich SV Gernrode 1

Zwischenstand U15

Mädchen

Name Verein Punkte
Anika Fischer SV Gernrode 40
Elina Telegin 1. BC Mühlhausen 30
Emma Wilhelm SV Bernterode 24
Helene Gruppe LV Altstadt Nordhausen 20
Gloria Orlob SV Gernrode 16
Anna-Lena Strys SV Gernrode 7
Marie Kotow 1. BC Mühlhausen 6
Johanna Nöring SV Bernterode 5
Alena Stadermann SV Gernrode 4
Lea Keilholz SV Bernterode 2
Vanessa Weber SV Gernrode 2
Larissa Münch SV Gernrode 2
Nele Staufenbiel SV Gernrode 2
Sabrina Uhde SV Gernrode 1

Jungen

Name Verein Punkte
Ismael Kullmann SV Gernrode 35
Daniel Kaltenhäuser SV Gernrode 35
Alois Keyser 1. BC Mühlhausen 22
Michel Roscher LV Altstadt Nordhausen 18
Shota Kobayashi LV Altstadt Nordhausen 12
Cassian Pegelow SV Gernrode 8
Ruben Dietrich SV Bernterode 6
Timo Dietrich SV Bernterode 4
Julian Klaus SV Gernrode 2

Zwischenstand U17

Mädchen

Name Verein Punkte
Isabella Orlob SV Gernrode 35
Linda Seifert SG Medizin Heiligenstadt 27
Pauline Höch SV Bernterode 22
Matilda Kellner SG Medizin Heiligenstadt 20
Selina Nolte SV Bernterode 10
Leonie Dölle SV Bernterode 8

Jungen

Name Verein Punkte
Max Siebrand SV Bernterode 40
Luca Maxim Kühn SG Medizin Heiligenstadt 30
Jonas Dietrich SV Bernterode 24
Paul Stolze SV Bernterode 20
Dominik Wand SG Medizin Heiligenstadt 14
Jonas Pohl SV Gernrode 8

Zwischenstand U19

Mädchen

Name Verein Punkte
Indira Kullmann SV Gernrode 40
Nicole Fischer SV Gernrode 30
Viviann Winter SV Bernterode 24

Jungen

Name Verein Punkte
Johannes Otto SV Gernrode 35
Elija Keyser 1. BC Mühlhausen 30
Justus Gruppe LV Altstadt Nordhausen 27
Vincent Schubert 1. BC Mühlhausen 20
Leon Fuchsluger 1. BC Mühlhausen 10
Benett Roth SV Bernterode 8
David Kallmeyer SV Gernrode 6
Linus Maul SG Medizin Heiligenstadt 4
Damien Wenderott SV Bernterode 2

Bilder

Bilder sind in der Badminton-Galerie zu finden.

Zahlen und Fakten:

place

Teilnehmer

75

people

Nachwuchstrainer

16

av_timer

Gründungsjahr

2022